Mutter Kind Kur: Fragen zum Mutter Kind Kurantrag und Tipps zur Antragstellung

Zum Thema Mutter Kind Kur lassen sich viele Fragen stellen, vor allem, wenn man das Thema individuell beantworten möchte.


Was tun, wenn man den Überblick verloren hat und den Wald vor lauter Bäumen nicht mehr sieht?


Im folgenden Abschnitt haben wir Ihnen die wichtigsten Fragen der vorangegangenen Artikel noch einmal zusammengefasst und ergänzt. 

Mutter Kind Kur Fragen

WAS IST EINE MUTTER Kind Kur/ VATER KIND KUR?

  • eine mittlerweile gesetzlich verankerte Pflichtleistung der gesetzlichen Krankenversicherung, die – sofern eine Kurbedürftigkeit nachgewiesen werden kann – die Kosten der Maßnahme übernimmt
  • medizinisch erforderliche Maßnahme zur Unterstützung, Wiederherstellung oder Stabilisierung Ihrer Gesundheit. Über deren Notwendigkeit entscheidet Ihr Arzt, indem er Ihnen ein entsprechendes Attest ausstellt
  • stationäre Vorsorge- oder Rehamaßnahme, welche NICHT ambulant sondern stationär für Mütter oder Väter zusammen mit ihren Kindern durchgeführt werden
  • ALLES, nur kein Urlaub! Im Mittelpunkt stehen Ihre Problem und deren Lösung, die Wiederherstellung Ihrer Gesundheit und Ihr Wohlbefinden. Dies ist NICHT mit einem Wellnessurlaub zu erreichen, sondern nur mit einem angepassten Mix aus Therapie, Abstand von zu Hause und Selbsterkenntnis.
  • für Ihre Kinder – sofern ein ärztliches Attest vorliegt – ein Schritt zur Selbstfindung/ Genesung. Sollten sie als Begleitkinder an der Maßnahme teilnehmen, werden sie in altersgerechten Gruppen betreut und gefördert.

WANN HABE ICH ANSPRUCH AUF EINE MUTTER Kind Kur/ VATER KIND KUR?

Alle Frauen und Männer, die Kinder erziehen bzw. erzogen haben, können mit ihren Kindern laut §§
24 und 41 SGB V eine Vorsorge- bzw. Rehabilitationsmaßnahme in Anspruch nehmen, sofern der Arzt die Notwendigkeit der Kurmaßnahme attestiert.


Für Sie bedeutet das also, daß Ihr Arzt Ihr erster Ansprechpartner ist, mit dem Sie über Ihre mögliche Kurbedürftigkeit reden sollten.

WIE OFT KANN ICH EINE MUTTER Kind Kur/ VATER KIND KUR ANTRETEN?

Prinzipiell gilt die Regel: Alle 4 Jahre.


Jedoch kann eine Mutter Kind Vorsorgemaßnahme / Mutter Kind Rehabilitationsmaßnahme – sofern ein medizinischer Grund und ein entsprechender Nachweis durch einen Arzt vorgebracht wird – auch vor Ablauf der 4-Jahres-Frist beantragt werden.

Vor allem wenn Sie Ihren Kuraufenthalt aus medizinischen Gründen vorzeitig abbrechen mussten, besteht eine große Chance auf eine vorzeitige Mutter Kind Kur.

Gibt es für Kinder eine Altersgrenze um zur MUTTER Kind Kur/ VATER KIND KUR zu fahren?

Kinder dürfen bis zum 12. Lebensjahr, in Ausnahmefällen auch bis zum 14. Lebensjahr mitfahren. Keine Alters­grenzen gelten für behin­derte Kinder.

ICH BIN PRIVATVERSICHERT, WAS NUN?

Ihre Versicherung gibt Ihnen Auskunft über die Kostenübernahme bei rehabilitative Leistungen.


Liegt eine Beihilfeberechtigung vor, dann übernimmt die Beihilfe einen Teil der Kosten.


Sollte Ihnen keine Kostenübernahme ermöglicht werden, so können Sie die Maßnahme auch selbst bezahlen.

WIE FINDE ICH DIE RICHTIGE MUTTER Kind Kur Klinik/ VATER KIND KUR Klinik FÜR MICH UND MEINE KINDER?

Die Mutter-Kind-Kurberatung Zwiesel hilft Müttern & Vätern bei der Entscheidungsfindung und bei der Suche nach einer geeigneten Kureinrichtung.


Die indikationsgerechte Beratung trägt schon im Vorfeld zum Kurerfolg bei. Dabei ist es natürlich sehr hilfreich, daß wir jede Kureinrichtung, mit der wir zusammen arbeiten, persönlich kennen und dementsprechend gezielt darüber beraten können.


Mehr Info unter: Wie Sie die passende Kureinrichtung finden

Wie wird meine MUTTER Kind Kur/ VATER KIND KUR FINANZIERT?

Mutter-Vater-Kind-Vorsorgemaßnahmen sind mittlerweile gesetzlich verankert, was bedeutet, daß Ihnen bei entsprechendem Nachweis der Vorsorgebedürftigkeit eine Kurmaßnahme gesetzlich zusteht.


Die Krankenkassen übernehmen die anfallenden Kosten Ihrer Vorsorgemaßnahme. Sie haben lediglich eine Tagespauschale von 10€ zu entrichten. Ihre Kinder sind von dieser Tagespauschale befreit.

Sie selbst sind von dieser Pauschale nur befreit, wenn sie in einem Jahr schon das gesetz­liche Maximum für Zuzahlungen überschritten haben, z.B. für Medika­mente. Pro Jahr dürfen Zuzah­lungen nicht mehr als zwei Prozent des jährlichen Brutto­ein­kommens betragen.

BESTEHT DIE MÖGLICHKEIT FINANZIELLER UNTERSTÜTZUNG?

Falls sich Engpässe bei der Finanzierung Ihres Eigenanteils (Tagespauschale) ergeben, haben Sie die Möglichkeit, sich abhängig von einer max. Belastungsgrenze bezogen auf das jährliche Familienbruttoeinkommen von den Zuzahlungen befreien zu lassen (hierzu stellen Sie Befreiungsantrag bei Ihrer Krankenkasse)

WAS IST MIT MEINEN FAHRTKOSTEN UND MEINEM GEPÄCK?

Die Fahrtkosten für die 2. Klasse der Deutschen Bahn werden von der Krankenkasse größtenteils übernommen.


Eine Eigenbeteiligung von 10% (mind. 5€, max. 10€) fällt bei einer Vorsorgemaßnahme an, keine Kostenbeteiligung bei der Fahrt zur Rehabilitationsmaßnahme.


Den Gepäckversand müssen Sie selbst begleichen, sofern Sie Ihr Gepäck im Sinne einer entspannteren Fahrt bereits vorausschicken wollen.

KANN ICH DIE KUR IN DEN SCHULFERIEN MACHEN, DAMIT MEIN KIND NICHTS VERSÄUMT?

Die Sorge, daß Ihr Kind zu viel vom Unterricht versäumen und den Stoff nur mühsam nachholen könnte wenn Sie zur Kur während der Schulzeit fahren, ist unberechtigt und muss Ihnen nicht schwer im Magen liegen.


Viele Einrichtungen bieten während der 3-wöchigen Kurmaßnahme schulische Betreuung/ Hausaufgabenbetreuung für die Kinder an, damit Ihr Kind so wenig wie möglich versäumt.


Mehr lesen Sie hier....

Gibt es eine Eltern Kind Kur?

Familienkuren gibt es nicht! Zumindest nicht in der Form, als daß sie per Gesetz darauf pochen könnten.


Es mag in Einzelfällen möglich sein, jedoch sollten Sie sich nicht darauf einstellen.
Eventuell hilft Ihnen unser Artikel zu Thema Begleitperson auf Kur.

WARTEZEIT BEI EINEM MUTTER Kind Kurantrag/ VATER KIND KURANTRAG

In der Regel dauert die Bearbeitung des Antrages 3 – 4 Wochen, wenn der Antrag bei der Krankenkasse liegt. Von Antragstellung bis Kurantritt müssen Sie jedoch ungefähr mit einem halben Jahr rechnen.


Sollte Ihr Kurantrag aus welchen Gründen auch immer abgelehnt werden, so kann das Widerspruchsverfahren zusätzlich noch mehrere Wochen oder auch einige Monate dauern.

MUSS ICH MEINEN ARBEITGEBER INFORMIEREN? KANN DIESER MEINE KUR VERHINDERN?

Informieren Sie Ihren Arbeitgeber am besten rechtzeitig über die geplante Mutter-/Vater-Kind-Kurmaßnahme.


Da es sich um eine medizinische Maßnahme handelt, kann dieser Ihnen die Kur nicht verweigern.


Jedoch ist es nur mehr als fair gegenüber dem Arbeitgeber, wenn sie den gesamten Ablauf mit ihm besprechen, da er schließlich für 3 Wochen einen Ersatz für Sie finden muss.

MUTTER Kind Kur/ VATER KIND KUR Lohnfortzahlung

§ 9 des Entgelt­fort­zah­lungs­ge­setzes legt fest daß Ihr Arbeit­geber Ihnen während der Kur den Lohn oder das Gehalt weiter zahlen muss.


Dies bedeutet, daß Sie sich auch keinen Urlaub für die Dauer Ihres Kuraufenthaltes nehmen müssen.

KANN EIN KURANTRAG ABGELEHNT WERDEN? WAS MACHE ICH DANN?

Gerne vermitteln wir Ihnen auch im Falle einer Ablehnung entsprechende Hilfe im Widerspruchsverfahren - völlig kostenfrei – solange Kurbedürftigkeit besteht, auch wenn die Maßnahme nicht über uns beantragt wurde.


Mehr dazu lesen Sie hier....

Wo kann ich die MUTTER Kind Kur/ VATER KIND KUR beantragen?

Ihren Mutter Kind Kurantrag müssen Sie bei Ihrer Krankenkasse stellen. Diese prüft Ihre gemachten Angaben und entscheidet dann über Kostenzusage oder Ablehnung des Kurantrages.

Um Ihren Kurantrag so gut wie möglich vorzubereiten, stehen wir Ihnen als Kurberatung gerne zur Seite.

IST DIE BERATUNG UND VERMITTLUNG KOSTENFREI?

Die Mutter-Kind-Kur-Beratung Zwiesel hilft Ihnen bei allen Formalitäten und beantwortet all Ihre Fragen zum Mutter Kind Kurantrag – kostenfrei!

Übrigens: Wir arbeiten deutschlandweit und sind digital auch am Wochenende erreichbar.

Wo kann ich die MUTTER Kind Kur/ VATER KIND KUR beantragen?

Ihren Mutter Kind Kurantrag müssen Sie bei Ihrer Krankenkasse stellen. Diese prüft Ihre gemachten Angaben und entscheidet dann über Kostenzusage oder Ablehnung des Kurantrages.

Um Ihren Kurantrag so gut wie möglich vorzubereiten, stehen wir IhAdd nen als Kurberatung gerne zur Seite.

WARUM EINE ANTRAGSTELLUNG ÜBER unsere
KURBERATUNG SINN MACHT

Wir rechnen unsere Beratungsleistung im Rahmen der therapeutischen Kette mit den Einrichtungen
ab.


Für Sie bedeutet das


  • Sie haben auf gar keinen Fall einen Nachteil davon, wenn Sie uns
    in Anspruch nehmen. Im Gegenteil:
  • Sie müssen sich um einen Großteil der „Arbeit“ nicht selbst kümmern und haben
    Zeit für die wichtigen Dinge in Ihrem Leben und
  • ersparen sich mühsame Recherche, vor allem wenn es um Themen geht wie
    „die Kinder sind zu alt“, „Behinderung“ oder bei „Schwerpunktkuren“.
  • Sie profitieren von der langjährigen Erfahrung der Kurberatung und der täglichen
    Kommunikation der Kurberatungsstelle mit diversen Einrichtungen und
    Krankenkassen
  • Als Kurberatungsstelle bekommt man täglich frisches Feedback anderer
    Kurteilnehmer. Wir wissen, wie dieses zu deuten ist und können stets die
    „Wahrheit“ herausfiltern, was aktuell in den Einrichtungen los ist (als Laie lässt
    man sich in Foren, etc. gerne von Unruhestiftern mitreissen/ beeinflussen)
  • Sie erhalten nicht nur Hilfe bei der Antragstellung, sondern falls gewünscht auch
    bei der Reisevorbereitung und
  • erhalten Unterstützung, wenn Sie in der Einrichtung auf Schwierigkeiten
    treffen, die mit der Einrichtung oder den Krankenkassen geklärt werden müssen

WIE Läuft die Antragstellung bei der Mutter Kind KURBERATUNG Zwiesel ab?

IST ES MÖGLICH EINE KURBEANTRAGUNG TELEFONISCH ODER ÜBER EMAIL ABZUWICKELN?

Selbstverständlich ist es auch problemlos möglich, eine Kurbeantragung telefonisch oder per Email mit uns abzuwickeln.


Um ehrlich zu sein, kennen wir wahrscheinlich nicht einmal 5% unserer Kunden von Angesicht zu Angesicht. Unsere vielen positiven Bewertungen lassen aber darauf schließen, daß dies der Zufriedenheit unserer Kunden keinen Abbruch tut.


Also ran an die Tasten oder das Telefon. Wir leben schließlich im digitalen Zeitalter – die Welt ist ein Dorf 

IST DIE BERATUNG AUCH BEI EINER SPEZIELLEN ERKRANKUNG MÖGLICH?

Auch wenn wir keine Ärzte sind, können wir Ihnen professionell zur Seite stehen und Sie bestmöglich beraten.


Wenn eine spezielle Erkrankung, insbesondere eine körperliche und/ oder geistige Behinderung vorliegt, stehen uns Kurkliniken mit besonderen Schwerpunktkuren zur Verfügung.


Und da wir nicht immer alles wissen können, kann es auch einmal vorkommen, daß wir uns selber erst noch einmal schlau machen müssen.


Ihr Vorteil daran ist, daß wir Ihnen so mit Sicherheit die aktuellsten Angebote/ Schwerpunkte der jeweiligen Einrichtungen präsentieren können.

Wie die Antragstellung bei uns abläuft...

In 4 einfachen Schritten erklärt

>